将6克某物质在氧气中充分燃烧,生成17.2克,二氧化碳和10.8克水,由此推断该物质的组成中,D 一定含有 氧 氢 碳

将6克某物质在氧气中充分燃烧,生成17.2克,二氧化碳和10.8克水,由此推断该物质的组成中,D 一定含有 氧 氢 碳 三种 元素
小江女 1年前 已收到2个回答 举报

菜饼 幼苗


先算出17.2克二氧化碳中含碳元素质量:17.2g*12/44=4.7g
10.8克水中所含氢元素的质量为:10.8g*1/9=1.2g
而生成物中的碳和氢都来自某物质,所以某物质中碳和氢两种元素共4.7g+1.2g
=5.9g
该物质共6克,还有6g-5.9g=0.1g不是碳元素也不是氢元素,只能是氧元素
所以一定含有 氧 氢 碳 三种 元素


3

mm671014 幼苗


对。
因为在氧气中燃烧后生成水和二氧化碳,说明含有氢和碳。为什么含有氧呢,因为生产的物质中H和C的成分加起来小于6克(过程我就不算了)。


2