某化合物2.8g在氧气中完全燃烧后,生成8.8g二氧化碳和3.6g水,通过计算说明该化合物由什么元素组成.

文学被hh把持 1年前 已收到3个回答 举报

果冻飘飘 春芽


在氧气中完全燃烧,则生成物中的碳元素和氢元素全部来自原化合物,
8.8克CO2中含C元素质量=8.8*(12/44)=2.4克
3.6克水中含H元素质量=3.6*(2*1/18)=0.4克
二者的质量相加2.4+0.4=2.8克,正好与原化合物质量相等,
说明原化合物中只含C元素和H元素.


2

alex_qian 幼苗


co2
c元素质量=8.8g*12/44*100%=2.4g
H元素质量=3.6g*2/18*100%=0.4g
2.4g+0.04g=2.8g
所以,原化合物中不含氧元素
只含有C、H两种元素


2

青蛙272 幼苗


c元素质量=8.8g*12/44*100%=2.4g
H元素质量=3.6g*2/18*100%=0.4g
2.4g+0.04g=2.8g
根据生成物的比例 可知C,H个数比 C:H=1:2
且只含C,H两种元素


1