某化合物4.6g在氧气中完全燃烧后生成8.8gCO2和5.4gH2O求该化合物有哪几种元素组成(要详细步骤)

huang842 1年前 已收到2个回答 举报

M218A 幼苗


CO2中含C质量为 m(C)=8.8g/44g/mol×12g/mol=2.4g
H2O中含H质量为 m(H)=5.4g/18g/mol×2g/mol=0.6g
则化合物中含C为2.4g,含H为0.6g
则含O为 m(O)=4.6g-2.4g-0.6g=1.6g
该化合物中含有C,H,O三种元素,m(C):m(H):m(O)=2.4g:0.6g:1.6g=12:3:8


8

鲤鱼旗 幼苗


8.8gCO2 m(c)=2.4g m(H)=0.6g m(O)=4.6g-2.4g-0.6g=1.6g所以有碳氢氧


1