氯气和氨气反应生成什么在 氯气 和氨气 反应生成 氯化铵 和 氮气 的反应中,若有21.3g 氯气 与足量的 氨气反应,

氯气和氨气反应生成什么
在 氯气 和氨气 反应生成 氯化铵 和 氮气 的反应中,若有21.3g 氯气 与足量的 氨气反应,试求:
有多少g 按期 被氧化
但是答案为3.4克啊
梦中游魂 1年前 已收到3个回答 举报

人生若是只如初识 幼苗


nCl=m/M=21.3/71=0.3mol
化学方程式
3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2
有几个N化合价上升,既有几个NH3被氧化
3Cl2------N2-----2NH3
3--------1--------2
0.3mol---0.1mol---0.2mol
mNH3=n*M=0.2*17=3.4g
即,有3.4gNH3被氧化


2

meng2329111 幼苗


这题应该用电子守恒.
答案应该是7.1g
CL2的转化成2Cl-..而氮由+3价转化成0价.电子转化是1:3
而氯气全部被还原..氨气被氧化的是Cl2的1/3..所以是7.1g


2

pokemoncy 幼苗


8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2
所以21.3g 氯气即21.3/71=0.3mol
所以有0.3*8/3=0.8mol氨气参加反应
所以有0.8*17=13.6g氨气被氧化


1