21.3gCl2与元素M的单质完全反应后生成0.2mol的氯化物MClx,则x值为 `

dayou518 1年前 已收到2个回答 举报

prczb07 春芽


元素守恒:
Cl原子量:21.3/35.5=0.6mol
0.2*x=0.6
x=3


2

夕颜girl 幼苗


答案为x=3
解析:利用反应前后元素守恒,且氯气完全反应,则有
(21.3g/71)*2=0.2x,解得x=3


1