二道化学方程题!HELP!在化学反应2A=2B+C+D中,A为99g,完全反应后生成B.C.D的质量比为2:3:4,求生

二道化学方程题!HELP!
在化学反应2A=2B+C+D中,A为99g,完全反应后生成B.C.D的质量比为2:3:4,求生成B.C.D各是多少克?
XC2H6+YO2=ZCO2+WH2O,计量数为X.Y.Z.W之间的关系是什么?
要求写出计算过程!
怎么二楼与三楼有两个截然不同的答案啊?
我要选哪个呀……………………
深蓝若若 1年前 已收到1个回答 举报

全球化的ww商机 幼苗


198*2/(2+3+4)=44.B
198*3/9=66.C
198*4/9=88.D
元素守恒
2X=Z.C
6X=2W.H
2Y=2Z+2W.O
解得
Z=2X
W=3X
Y=5X
W:X:Y:Z=3:1:5:2


9