化学反应A+2B=3C+D中6gA与8gB恰好完全反应,生成9gD,若反应生成15gC,生成多少D这题解答中为什么8g/

化学反应A+2B=3C+D中6gA与8gB恰好完全反应,生成9gD,若反应生成15gC,生成多少D这题解答中为什么8g/y=5g/15g
rggggffg 1年前 已收到3个回答 举报

赤语 幼苗


A + 2B = 3C + D
6g 8g 6g+8g-9g=5g 9g
15g y
5g/15g=9g/y
y=27g
化学方程式的量的含义:在一个反应中,反应物生成物各物质的质量比是一定的


4

sprewellxu 幼苗


根据物质不灭原则 总的克数不变
6gA与8gB恰好完全反应,生成9gD
则C为6+8-9=5g
两次完全反应的A:B:C:D的比例一样
5g:9g=15g:y =>9g/y=5g/15g
或者C1:C2=D1:D2
5g:15g=9g:y


1

ivyyo226301 幼苗


由于A和B恰好完全反应,根据反应前后质量守恒可知反应生成(6+8-9=)5gC.
由此就可以列出上面的那个方程了,题目就得到了解答!希望可以接受。


1