5.同温同压下,氮气的密度与氢气的密度的比值叫氮气对氢气的相对密度.由氢气与氧气所组成的混合气体对氢气的相对密度是8,求

5.同温同压下,氮气的密度与氢气的密度的比值叫氮气对氢气的相对密度.由氢气与氧气所组成的混合气体对氢气的相对密度是8,求混合气体中氢气与氧气的体积比.(要有过程)
54racoon 1年前 已收到2个回答 举报

亚同nn 花朵


在同温同压下,气体的密度之比就是分子量之比
因为混合气体和氢气的密度之比是8:1
所以混合气体的相对分子量是2*8=16
设氢气占x,氧气占1-x
则2x+32(1-x)=16
解得x=8/15
所以氢气占8/15,氧气占7/15
所以氢气和氧气的体积比是8:7


10

鳗鱼1228 幼苗


同温同压下,如果设氢气的密度为1,则氧气的密度为16.设氢气与氧气的体积比为x。则由题意可知:(16*1+1*x)/(1+x)/1=8
解方程得:x=8/7


2