甲、乙、丙三个学校共有学生2525人,甲校的人数的六分之一等于乙校人数的四分之一,又等于丙校人数的五分之

甲、乙、丙三个学校共有学生2525人,甲校的人数的六分之一等于乙校人数的四分之一,又等于丙校人数的五分之
俺不要方程
xxlxy04 1年前 已收到1个回答 举报

晨光新 春芽


乙校=4/6甲校=2/3甲校
丙校=1/6÷2/5=5/12甲校
甲校=2525÷(1+2/3+5/12)=1212人
乙校=2/3甲校=808人
丙校=5/12甲校=505人
不理解请追问!

1年前 追问

1

xxlxy04 举报

4/6甲校=2/3甲校?

举报 晨光新

4/6=2/3 不理解吗? 就是1/6÷1/4=4/6=2/3

xxlxy04 举报

2525÷(1+2/3+5/12)=1212人 我算出来等于6060人

举报 晨光新

晕,总共才2525人呀怎么会算出来个6000

xxlxy04 举报

2/3甲校=808人 怎么算出来的?

举报 晨光新

甲校=1212人 2/3甲校=1212*2/3=808

xxlxy04 举报

5/12甲校=505人 是不是1212乘5/12?

举报 晨光新

是的