六(1)班共有48人参加学校运动会,其中获得一等奖的人数占全班参加学校运动会的人数的六分之一,获得一等奖的人数比获得二等

六(1)班共有48人参加学校运动会,其中获得一等奖的人数占全班参加学校运动会的人数的六分之一,获得一等奖的人数比获得二等奖的人数少七分之三,获得三等奖的人数比获得二等奖的人数多二分之一.获奖的人数占全班参加学校运动会人数的几分之几
kuang3848 1年前 已收到1个回答 举报

llhwbyl 花朵


你好!
[48*1/6+48*1/6/(1-3/7)+48*1/6/(1-3/7)*(1+1/2)]/48=(8+14+21)/48=43/48
答:获奖的人数占全班参加学校运动会人数的48分之43.
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
, 你的采纳是我服务的动力.
祝学习进步!


8