六年一班共有48人参加运动会,获得一等奖占全班6分之一,一等奖人数比二等奖人数少7分之三,三等奖的人数

六年一班共有48人参加运动会,获得一等奖占全班6分之一,一等奖人数比二等奖人数少7分之三,三等奖的人数
二等奖的人数多2分之1.获奖的人数占全班参加运动会人数的几分之几?
咕噜咕噜aoe 1年前 已收到2个回答 举报

天间流云 幼苗


题目出错了吧,你是不是少了几个字啊,看好了再上传吧,不是批评你哦,别生气


9

kmx1221 幼苗


获得二等奖的是参加学校运动会人数的
6分之1÷(1-7分之3)=24分之7
获得三等奖的是参加学校运动会人数的
24分之7×(1+2分之1)=16分之7
获奖的人数占全班参加学校运动会人数的
6分之1+24分之7+16分之7=48分之43


0