六5班有48人,成绩优秀的学生占全班人数的8分之5,不及格的是成绩优秀学生的15分之2.这次考试及格及以上的

六5班有48人,成绩优秀的学生占全班人数的8分之5,不及格的是成绩优秀学生的15分之2.这次考试及格及以上的
共有多少人?
提拉米苏1985 1年前 已收到1个回答 举报

zisefaxing 幼苗


成绩优秀:48×八分之五=30
不及格:30×十五分之二=4
及格=48-30-4=14
所以答案是及格的+优秀的=14+30=44


3