学校举行4~共有150人参加,学校举行4~共有150人参加,获一等奖15人,占获奖总人数的几(百)分之几?获二等奖30人

学校举行4~共有150人参加,
学校举行4~共有150人参加,获一等奖15人,占获奖总人数的几(百)分之几?获二等奖30人,占获奖总人数的几(百)分之几?获三等奖的多少人,是占获奖总人数的3分之1?
mcric 1年前 已收到1个回答 举报

hgyn 幼苗


结果是:一等奖占总人数百分之十,二等奖占百分之二十,获三等奖的人数是50人.
这样来算,一等奖比例:15/150=10%,二等奖比例:30/150=20%,三等奖人数:150*(1/3)=50.

1年前 追问

6

mcric 举报

在这次竞赛中,没有获奖的人数占总人数的几分之几? 谢谢!再帮下忙!!

举报 hgyn

没有获奖的人数占总人数的三十分之十一; 这样算:1-10%-20%-(1/3)=11/30.