甲、乙、丙三个学校共有学生2525人,甲校的人数的六分之一等于乙校人数的四分之一,又等于丙校人数的五分之

甲、乙、丙三个学校共有学生2525人,甲校的人数的六分之一等于乙校人数的四分之一,又等于丙校人数的五分之
我要算式
不沉默的羔羊 1年前 已收到1个回答 举报

第十元素 幼苗


1、根据题意写出等式:甲×1/6=乙×1/4; 甲×1/6=丙×2/5
2、把等式改写成比例式:
甲:乙=1/4:1/6=3:2=12:8
甲:丙=2/5:1/6=12:5
甲:乙:丙=12:8:5
3、甲校人数:2525÷(12+8+5)×12=1212(人)
乙校人数:2525÷(12+8+5)×8=808(人)
丙校人数:2525÷(12+8+5)×5=505(人)


4