已知△ABC三顶点坐标A(1,2),B(3,6),C(5,2),M为AB中点,N为AC中点,则中位线MN所在直线方程为(

已知△ABC三顶点坐标A(1,2),B(3,6),C(5,2),M为AB中点,N为AC中点,则中位线MN所在直线方程为(  )
A.2x+y-8=0
B.2x-y+8=0
C.2x+y-12=0
D.2x-y-12=0
xhr2008 1年前 已收到1个回答 举报

crazycf 春芽


解题思路:由中点坐标公式可得M,N的坐标,代入两点式方程化简即可.

由题意结合中点坐标公式可得M(2,4),N(3,2),
由两点式可得方程为[y−4/2−4=
x−2
3−2],
化为一般式可得2x+y-8=0
故选A

点评:
本题考点: 直线的两点式方程;直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查直线的两点式方程,和化为一般式的能力,属基础题.


1