钟表问题 分针时针夹角度数急9点整2点整5点30分10点20分7点36分

CHENCHENG022 1年前 已收到9个回答 举报

yanzhen1225 幼苗


时针每12小时一圈,每时转30度
所以9点整为90度
2点整为60度
分针每1小时一圈,每分钟6度
所以5点30分
30*6-5.5*30=15度
10时20分
(10+1/3)*30-20*6=190
即170度
7时36分
(7+36/60)*30-36*6=228-216=12度


9

lichenghao608 幼苗


9点整=90°
2点整=60°
5点30分=15°
10点20分=140°
7点36分=6°


2

天天天爽 幼苗


我家电子钟 夹角全部90


2

qxyx 幼苗


90
60
15
170
12


2

lovage20 幼苗


90度
60度
15度
170度
12度


1

铁岭老炮 幼苗


9点整:90°
2点整:60°
5点30分:15°
10点20分:170°
7点36分 :12°


1

小诺微微笑 幼苗


90 60 15 170 12
绝对正确


0

huasheng22 幼苗


9点整 90度
2点整 60度
5点30分 15度
10点20分 170度
7点36分 12度


0

lf14 幼苗


。。楼上 都有问题。。。其实 他们试同时 走的。。时针1小时走360 秒钟1min走360 全部换算成 1s 然后再算 角度 就可以了


0