9点23分时,时针与分针的夹角度数.

wsh--- 1年前 已收到2个回答 举报

lesn007942 幼苗


9点23分时分针跟12点那个位置的夹角(顺时针)是360*23/60=138°,时针跟12点那个位置的夹角(顺时针外角)是270+30*23/60=281.5°,所以时针跟分针的夹角是281.5-138=143.5°


4

专情公子 幼苗


分针一分走6度,时针走0。5度
1)先算时针的位置,以12点位置为0°
9:23时,(9+23/60)*360°/12=??
2)再算分针的位置
23分时,360°×23/60=?
时针和分针的夹角度数=??-?=???


2