3点27分时针与分针的夹角度数

猪猪在睡觉 1年前 已收到1个回答 举报

seb_hd82 幼苗


分针的速度是每分钟走一小格,1/60=6/360即每分钟走6度,
时针速度是每小时走5小格,即每分钟5/60小格,(5/60)/60=0.5/360,即每分种0.5度
3点时时针在3分针在12,然后分针开始追时针,到3点27分时共走了17分钟:
分针走了:6*27=162度
时针走了:0.5*27=13.5度 ,加上12点到3点的90度,时针距12点位置共90+13.5=103.5度
所以夹角是 162-103.5=58.5度


3