2点25分时针和分针中间是几度,4点40分时针和分针中间是几度,7点27分时针和分针中间是几度?

2点25分时针和分针中间是几度,4点40分时针和分针中间是几度,7点27分时针和分针中间是几度?
要有算式.
像11点7分=53*0.5+30+2*6
终结者999 1年前 已收到2个回答 举报

天水天水 春芽


2点25分时针和分针中间是几度,
25×(6-0.5)-30×2=77.5度
4点40分时针和分针中间是几度,
40×(6-0.5)-30×4=100度
7点27分时针和分针中间是几度?
30×7-27×(6-0.5)=61.5度

1年前 追问

5

终结者999 举报

什么意思?理解一下

举报 天水天水

时针每分钟走0.5度,分针每分钟走6度,按追击问题计算

如此痴情的男人 幼苗


(5-2- 5/12)*360/12=77.5°分针走25分即5个5分时 时针走5/12个5分,每个5分是360/12度
(8-4- 8/12)*360/12=100° 同上
(5*27/60+5+3)*360/60=61.5° 分针走27分时 时针走5*27/60分,再加上35分和27分差的分(5+3),每分360/60°。


1