2点25分时针和分针中间是几度,4点40分时针和分针中间是几度,7点27分时针和分针中间是几度?

2点25分时针和分针中间是几度,4点40分时针和分针中间是几度,7点27分时针和分针中间是几度?
算式
8045868 1年前 已收到3个回答 举报

月薪八百抽ii 幼苗


2点25分时针和分针中间是几度?
(25-10-25*(5/60))*(360/60)
=(15-25*(1/12))*6
=(15-25/12)*6
=90-12.5
=77.5度
4点40分时针和分针中间是几度?
(40-20-40*(5/60))*(360/60)
=(20-40*(1/12))*6
=(20-40/12)*6
=120-20
=100度
7点27分时针和分针中间是几度?
(35-27+27*(5/60))*(360/60)
=(8+27*(1/12))*6
=(8+27/12)*6
=48+13.5
=61.5度


10

lvli1017 幼苗


5*30-2*30-25/60*30=72.5
8*30*4*30-40/60*30=100
7*30-5*30-2/60*30=59


2

郭浩和 幼苗


2:25中间是90度,4:40中间是120度,7点27中间是48度,口算的喔,不知道对不对,上面那个答案的最后一步好像都错了
2:25 25分指的是5,2点指的是2中间差3大格,共12大格, 3/12*360=90
4:40同理
7点27 用小格来算,一共有60小格每格是6度,此时时针和分针中间有8个小格,所以6*8=48...


0