钟面上3时45分,时针和分针的最小夹角是多少度

钟面上3时45分,时针和分针的最小夹角是多少度
我就是查的都是复杂才提问的.我是小学生,有些语言来不能理解
95755961 1年前 已收到1个回答 举报

渝萧萧 幼苗


分针每小时走360°,45分钟=3/4小时,走360×3/4°=270°
时针每小时走30°,3时45分=3又3/4小时=15/4小时,走30×15/4=112.5°
所以时针和分针的最小夹角是270-112.5=157.5°


1