2:20时,分针时针夹角度数

韩kk真的是猪 1年前 已收到6个回答 举报

月映沙丘528 幼苗


分针每分钟走6度,20分钟走了20*6=120,就是分针与“12”成120度角,
时针每分钟走1/2度,20分钟走10度,与“12”形成30*2+10=70度
分针与时针的夹角是:120-70=50度,就是50度


7

魄哲 幼苗


56°
时针走了一格 6°
60-6=56
上面答错了 应该是50° 时针走二十分钟走了10°
2、4间是60° 所以是50°
丢人了~~


2

木刀刀 幼苗


50度


2

天蝎的ME 幼苗


50°


1

clwlf20041982 幼苗


50度,这个很简单,自己动一下脑子就搞定了。


1

爱人不疑疑人不爱 幼苗


可参考:
http://dzh.mop.com/topic/readSub_5716219_0_0.html
猫扑上的,解释的不错


1