9点12分时针与分针的夹角度数

星光底下 1年前 已收到3个回答 举报

小可乐糖糖 幼苗


9点12分时针与分针的夹角度数是160.8度.
9时到12时是90度,
分针从9时的12时走到了9时的12分,走了12分钟也就是走了72度,
90度+72度=162度
分针走了72度,时针也走了1.2度
162-1.2=16.08度.
9点12分时针与分针的夹角度数是160.8度.


11

jojonew 果实


9点12分时针与分针的夹角度数
360-【30×9-(6-0.5)×12】
=360-【270-66】
=360-204
=156度


1

拉灯1111 幼苗


30/60=0.5,时针每分钟移动0.5度,12分钟时针移动6度
9点12分时针与分针的夹角度数=90-6+72=156度


0