12点15分时针与分针的夹角

jihuihao 1年前 已收到6个回答 举报

筱雨妹妹 春芽


12点15分,那样分针应该指在“3”的地方,时针应该指在“12”和“1”之间的四分之一处.所以夹角应该是90°*(1-1/3*1/4)=82.5°


1

gksol 幼苗


分针每秒钟走360/60=6度
十针每秒走30/6-=0.5度
15*6-15*0.5=82.5度


1

lcz999 幼苗


5*30=150度


1

请口下留情 幼苗


84度


1

2心静 幼苗


82.5
90-360除以12乘15/60=82.5


0

khgyu 幼苗


82.8


0