12点15分,时针和分针所夹的较小是{ }.

xiaomao_10 1年前 已收到6个回答 举报

ddhh4ever 幼苗


90度


4

水羽翼2 幼苗


可以量出角度是82.5°,是锐角


2

wang大眼睛 幼苗


表盘上有12个数字把360度平分,每两个数字之间30度
15分钟是一小时的四分之一,所以时针离12点是30除以4=7.5度
分针离十二点是360除以4=90度
所以夹角是90-7.5=82.5度我要的是答案是什么角,比如:锐角.直角。当然不可能是钝角。你的明白.. 不过还是很谢谢你,这么认真.细心的回答我的问题。不过,我的问题我写的不太清楚,很抱歉。 希望你不要见怪,也...


1

ningchenzi 幼苗


钟面上任意相邻两个时刻点之间的弧度是360/12=30度。
12点15分的时候,时针指在“12”和“1”之间靠近“12”一侧的4等分点。因此时针和“12”刻度的夹角是30/4=7.5度。
时针与分针的夹角就是90-7.5=82.5度。我要的是答案是什么角,比如:锐角.直角。当然不可能是钝角。你的明白.. 不过还是很谢谢你,这么认真.细心的回答我的问题。不过,我的问题我写的不太清楚...


1

xixihau 幼苗


15×(6-0.5)=82.5度


1

freefree1984 幼苗


是90度


0