钟表上12时15分,时针和分针的夹角是多少度?

江风引雨入船凉 1年前 已收到1个回答 举报

88037507 幼苗


12时15分,时针转过整个60分钟的4分之1
一个大格(如12到1)=360÷12=30度
4分之1=30×1/4=7.5度
如果时针正对着12,分针对着3,是90度
90度-7.5度=82.5度,即12时15分,时针和分针的夹角是82.5度


7