时钟的夹角度数怎么求公式:时针的度数/分针的度数=1/12 里面时针的度数怎么求?分针的度数怎么求?最好有例题,

88595 1年前 已收到1个回答 举报

missingseason 幼苗


时钟看做圆形
圆对应的度数为360°
分针刻度对应度数为360/60=6°
时针刻度对应的是360/12=30°
时针分针夹角的求法通常是出题主题思想
比如说时钟是1:20 求时针分针最小夹角.
这个时候时针在1点和两点之间 同时 你要把时针刻度中1点和2点之间要分开看做60份,因为分针每走一分钟 时针就走1和2之间的六十分之一 那么1点和2点之间又是6*5=30°
理解了就解题
1点20分
以12点为角0° 则1点20分“时针”对应12点的度数为6*5+6*5/60*20=40°
“分针”对应12点的度数为6*20=120°
则分针时针最小夹角为120-40=80°
明白否.


9