抽奖概率计算若参加抽奖的人总共有300000人.一等奖取5名.二等奖取10名.三等奖取15名.那么三个奖项抽中的概率分别

抽奖概率计算
若参加抽奖的人总共有300000人.一等奖取5名.二等奖取10名.三等奖取15名.那么三个奖项抽中的概率分别是多少呢?
前提是不能重复得奖。如果一个人获得一等奖就不能获得二等奖和三等奖。其他同理
我们哪有养猪啊 1年前 已收到5个回答 举报

nnnnnnvvvv 幼苗


一等奖:5/300000=1/60000
二等奖:10/300000=1/30000
三等奖:15/300000=1/20000


10

love-snowing 幼苗


160000;130000;120000


2

未央小窝 幼苗


一等奖:5/300000=1/60000
二等奖:10/300000=1/30000
三等奖:15/300000=1/20000


2

海边的稻草人 花朵


5÷300000=1/60000
10÷300000=1/30000
15÷300000=1/20000
如果一个人获得一等奖就不能获得二等奖和三等奖。
那么在得一等奖的前提下,减去同时获得二等奖或三等奖的概率,就是一等奖的概率,其他同理
一等奖:5÷300000×(1-1/30000-1/20000+1/30000×1/20000)
二等奖:10...


2

zerodzero 幼苗


这个没有什么特别的吧??
一等奖:5÷300000=1/60000
二等奖:10÷300000=1/30000
三等奖:15÷300000=1/20000


1