鸡兔同笼,鸡比兔多10只,但鸡脚比兔脚少60只,鸡兔各有几只?

我是末末 1年前 已收到4个回答 举报

陈凯铖 幼苗


设鸡X只,兔X-10只
4(X-10)-2X=60
4X-2X=40+60
2X=100
X=50
鸡50只,兔40只


8

qqapple123 幼苗


50只鸡,40只兔


2

猴子吃草莓 幼苗


鸡50只 兔40只


1

xiaobearggfurrylo 果实


设鸡x 则兔子x-10
4(x-10)-2x=60
4x-40-2x=60
4x-2x=60+40
2x=100
x=50
鸡50只 兔子 40只


0