甲乙两家商店以200宇元的相同单价购进同一种商品,甲品以百分之30的利润加价出售,乙店以百分之20的利润加价出售

zfzwoods 1年前 已收到1个回答 举报

湘江紫衣 春芽


设甲商店售出x件,乙商店售出y件,那么:
y=2x ( 1 )
已知“甲店以30%的利润加价出售”,那么,甲店每件商品的利润是200*30%=60元;“乙店以20%的利润加价出售”,那么,乙店每件商品的利润是200*20%=40元.所以:
40y-60x=8000 ( 2 )
将(1)代入(2)中就有:
40*2x-60x=20x=8000
所以,x=400
代入(1)就有:y=2x=2*400=800
即:
x=400
y=800
答:甲店售出400件,乙店售出800件.


4