甲乙两家商店以200元的相同单价购进同一种商品,甲店以30%的利润加价出售,乙店以20%的利润加价出售,结果乙店销售的件

甲乙两家商店以200元的相同单价购进同一种商品,甲店以30%的利润加价出售,乙店以20%的利润加价出售,结果乙店销售的件数是甲店的2倍,而且总利润比甲店多8000元.问甲乙两店各售出多少件商品 要用方程组解啊 急用
13950511212 1年前 已收到1个回答 举报

初初的流沙 幼苗


甲已两家商店以200元的相同单价购进同一种商品,甲店以30%的利润加价出售,已店以20%的利润加价出售,结果已店销售的件数是甲店的2倍,且总利润比甲店多8000元.问甲已两店各售出多少件商品?
设甲商店售出x件,乙商店售出y件,那么:
y=2x ( 1 )
已知“甲店以30%的利润加价出售”,那么,甲店每件商品的利润是200*30%=60元;“乙店以20%的利润加价出售”,那么,乙店每件商品的利润是200*20%=40元.所以:
40y-60x=8000 ( 2 )
将(1)代入(2)中就有:
40*2x-60x=20x=8000
所以,x=400
代入(1)就有:y=2x=2*400=800
即:
x=400
y=800
答:甲店售出400件,乙店售出800件.


2