甲乙两家商店以200宇元的相同单价购进同一种商品,甲品以百分之30的利润加价出售,乙店以百分之20的利润加价出售

zhui800 1年前 已收到1个回答 举报

cm2gw 精英


设甲商店售出x件,乙商店售出y件,那么: y=2x ( 1 ) 已知“甲店以30%的利润加价出售”,那么,甲店每件商品的利润是200*30%=60元;“乙店以20%的利润加价出售”,那么,乙店每件商品的利润是200*20%=40元。所以: 40y-60x=8000 ( 2 ) 将(1)代入(2)中就有: 40*2x-60x=20x=8000 所以,x=400 代入(1)就有:y=2x=2*400=800 即: x=400 y=800 答:甲店售出400件,乙店售出800件。 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦

1年前 追问

5

zhui800 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

zhui800 举报

多多家种植某种水果,去年收支相抵,结余1200元今年改进了种植技术,估计收入比去年增加百分之15支出比去年减少百分之10

zhui800 举报

多多家种植水果去年