甲,乙,丙甲每分钟行30米,乙每分钟行40米,丙每分钟行50米,甲乙在西村,丙在东村,问东西两村相距多远?

甲,乙,丙甲每分钟行30米,乙每分钟行40米,丙每分钟行50米,甲乙在西村,丙在东村,问东西两村相距多远?
甲,乙,丙3人,甲每分钟行30米,乙每分钟行40米,丙每分钟行50米,甲乙在西村,丙在东村,3人同时出发想向而行,10分后,乙遇到丙,再走10分钟,才遇到甲,问东西两村相距多远?
暧淡 1年前 已收到3个回答 举报

qweasd112233 花朵


也就是说,10分钟后才遇到甲,甲比丙多行300M.丙行了500M.然而,甲的速度每1分钟比丙慢20M,10分钟就慢了200M,300M要减去200M=100M(甲多行的)
也就是说,甲走了20分钟才遇到乙,丙10分钟就遇到了乙.丙和甲是同时走的,那么,丙走的10分钟,甲也再走是吧?那么就是2乘于500=1000米,这个是俩人同时走的,然而,甲多行了100米,加上1000,最后答案是1100米


7

踏草青青 幼苗


900米吧


2

kikimao 幼苗


10*50=500米
10*30=300米
500+300=800米


2