甲、乙、丙三人的步行速度分别为每分60米,每分50米和每分40米.甲从B地、乙和丙从A地同时出发相向而行,

甲、乙、丙三人的步行速度分别为每分60米,每分50米和每分40米.甲从B地、乙和丙从A地同时出发相向而行,
途中甲遇乙之后15分种又遇到丙.
求AB两地的路程
.............................................................................................................................请问您知道吗?
我以前学的
现在忘了
刚才看到这样的类型
暗黑_ 1年前 已收到2个回答 举报

神在飞扬 幼苗


对不起看错了
设甲和乙相遇时的时间为x 则
60x+50x=60x+60*15+40x+40*15
10x=1500
x=150
所以ab间的路程为
150*60+150*50
=16500
你不会?
教育程度: 大学 ?


10

xixi100cj 幼苗


列方程
设甲乙相遇用了x分钟。
60x+50x=60x+60*15+40x+40*15
10x=1500
x=150
150*60+150*50=16500(米)=16.5(千米)
o啦!
奥林匹克训练题库p218t129


2