一辆汽车从甲城开往乙城,时间就节约30分钟.那这辆汽车按原速行始需要多少时间?

nice1210 1年前 已收到1个回答 举报

雨中山 花朵


速度提高1/5,为原来的1+1/5=6/5
所用时间就是原来的5/6
原来需要:30÷(1-5/6)=180分钟=3小时


9