有甲乙两人步行的速度之比是8:7,甲乙分别从AB两地同发两地同时相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行,那甲追上乙

有甲乙两人步行的速度之比是8:7,甲乙分别从AB两地同发两地同时相向而行,0.5小时后相遇,如果他们同向而行,那甲追上乙需要( )小时
ihongdu 1年前 已收到1个回答 举报

脑袋比较笨 幼苗


先求甲乙二人的速度,设AB两地距离为1
0.5小时走完全程,(8x+7x)X0.5=1
x=2/15
即甲的速度16/15,乙速度14/15
甲追上乙需要y小时
16/15y=14/15y+1
y=7.5
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!


1