甲、乙两人步行的速度之比是7:5,甲、乙分别由A、B两地同时出发,如果相向而行,0.5小时后相遇;如果他们同向而行,那么

甲、乙两人步行的速度之比是7:5,甲、乙分别由A、B两地同时出发,如果相向而行,0.5小时后相遇;如果他们同向而行,那么甲追上乙需要______小时.
starll2008 1年前 已收到8个回答 举报

_guozhiqin_ 幼苗


解题思路:(1)设甲乙的速度分别是7、5,根据相向而行0.5小时相遇,二人行走的路程之和就是AB两地的距离,由此可得A、B两地的距离为(7+5)×0.5,
(2)设经过x小时后,甲追上乙,根据二人路程之差等于AB两地的距离,列出关于x的方程,即可解答.

设经过x小时后甲追上乙,根据题意可得方程:
7x-5x=(7+5)×0.5,
2x=6,
x=3,
答:甲经过3小时追上乙.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 相遇问题;比的应用;追及问题.

考点点评: 抓住相遇问题中:甲行走的路程+乙行走的路程=甲乙之间距离;追及问题中:二人行驶的路程之差等于二人之间的距离进行解答.


8

bbfjj 幼苗


设甲速度为x,乙追上甲用时t,则乙速度为5/7x,列方程:
xt-(x+5/7x)x0.5=5/7xt,解出t=3h
二者同向而行,甲追上乙时,甲走的路程是AB距离加上乙走的路程


2

oceanchen 幼苗


0.5×(7+5)=6
(7-5)÷6=1/3(小时)


2

哲轩海 幼苗


(7+5)×0.5÷(7-5)=3小时


2

zlh406 幼苗


3小时,0.5小时相遇说明S=6V。而变成同向时,甲乙两人相距不变,甲追到乙,时间相同,就有甲走的路程7vt,乙走的路程5vt,相减就是他们之间的路程6v


2

flylan 幼苗


0.5×(7+5)=6
6÷(7-5)=3(小时)


0

lawyerxuzhe 幼苗


(7+5)/(7-5)*0.5=3


0

525jweb02 幼苗


设甲0.5小时步行的的距离为7x则乙0.5小时步行的的距离为5x2人距离为12x甲每0.5小时比乙快2x 12x除2x等于6
6x0.6=3 则甲追上乙需要3小时


0