甲、乙两人步行的速度之比是7:5,甲、乙分别由A、B两地同时出发,如果相向而行,0.5小时后相遇;如果他们同向而行,那么

甲、乙两人步行的速度之比是7:5,甲、乙分别由A、B两地同时出发,如果相向而行,0.5小时后相遇;如果他们同向而行,那么甲追上乙需要______小时.
ykm2008 1年前 已收到7个回答 举报

tielang200 幼苗


解题思路:(1)设甲乙的速度分别是7、5,根据相向而行0.5小时相遇,二人行走的路程之和就是AB两地的距离,由此可得A、B两地的距离为(7+5)×0.5,
(2)设经过x小时后,甲追上乙,根据二人路程之差等于AB两地的距离,列出关于x的方程,即可解答.

设经过x小时后甲追上乙,根据题意可得方程:
7x-5x=(7+5)×0.5,
2x=6,
x=3,
答:甲经过3小时追上乙.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 相遇问题;比的应用;追及问题.

考点点评: 抓住相遇问题中:甲行走的路程+乙行走的路程=甲乙之间距离;追及问题中:二人行驶的路程之差等于二人之间的距离进行解答.


3

特硬石头 幼苗


3小时


2

我家猪猪 幼苗


(7+5)*0.5/(7-5)=3


2

ynjszyh 幼苗


甲速度为7个单位/小时,乙为5个单位/小时,则A,B相距(7+5)*0.5=6个单位,那么甲追上乙用的时间为6/(7-5)=3小时


0

anok 幼苗


设甲乙两车的速度分别为7x,5x,则两地的距离为(7x+5x)*0.5=6x则追赶所需时间为6x/(7x-5x)=3h


0

yao830716 幼苗


甲速度为7个单位/小时,乙为5个单位/小时,则A,B相距(7+5)*0.5=6个单位,那么甲追上乙用的时间为6/(7-5)=3小时
(7+5)*0.5/(7-5)=3


0

gacao 幼苗


(7+5)×0.5÷(7-5)=3 (小时)


0