一辆气车每小时四十五千米的速度行驶,行了全程的五分之一后,离中点还有90千米.照这样的速度,行完全

一辆气车每小时四十五千米的速度行驶,行了全程的五分之一后,离中点还有90千米.照这样的速度,行完全
程共要多少小时
鬼鬼利 1年前 已收到1个回答 举报

yaodi2008 幼苗


先求出总路程,S
行了全程的五分之一后,离中点还有90千米
则 1/2S —1/5S=90,解得S=300千米
所需时间t=S/v,300/45=20/3小时


5