一根木料截取100厘米后,剩下的比原来的1.2倍短250厘米,剩下( )厘米.

2646 1年前 已收到3个回答 举报

HAPYY美好人生 幼苗


剩下是650厘米,计算式是(250-100)/(1.2-1)-100


6

被主遗忘的人 幼苗


设原来为x
1.2x-250=x-100
0.2x=150
x=750


0

红豆7510 幼苗


设木料原长为x cm
x-100=1.2x-250
x=750


0