一段长方体的木料截去20厘米后剩下一个正方体的表面积比原来长方体的表面积减少800平方厘米原来长方体的表面积是多少平方厘

一段长方体的木料截去20厘米后剩下一个正方体的表面积比原来长方体的表面积减少800平方厘米原来长方体的表面积是多少平方厘米?
生于1999 1年前 已收到3个回答 举报

wudq 幼苗


800÷4÷20=10厘米 正方体的棱长
10×10×6+800=1400平方厘米
答原来表面积为1400平方厘米


16

meetxmas 幼苗


这是个特殊的长方体,有两个相对的面是正方形,另外四个面是大小相等的长方形。
减少800平方厘米,其实减少了4个同样大小的长方形。该长方形的一边是20cm,另一边是
800/4/20=10cm
原来长方体的表面积为,【10*10*2】+【【10+20】*10*4】=1400平方厘米...


5

银色的咖啡豆 幼苗


设正方体的棱长为xcm
长方体的表面积:2x^2+4×(x+20)×x
正方体的表面积:6x^2
2x^2+4×(x+20)×x-6x^2=800
解方程得:x=10(厘米)
原来长方体的表面积 :2×10×10+4×(10+20)×10=1400(平方厘米)
答:原来长方体的表面积是1400平方厘米。


3