一根木料截去100厘米后,剩下的木料比原来的1.2倍短250厘米,剩下( )厘米

明我大地 1年前 已收到3个回答 举报

小漠LEO 花朵


X-100=1.2X-250
换位,把右边的换到左边
1.2x-250=x-100
然后移项
1.2x-x=250-100
0.2x=150
x=750
如果明白,并且解决了你的问题,


6

lovinglysisi 幼苗


还剩下1250cm


1

跌价损失 花朵


650厘米
设原长S:S=100+(1.2S-250)求得原长S=750
所以剩下750-100=650


1