一根长方体木料锯掉5厘米后,剩下的部分正好是一个正方体.同时表面积比原来减少了化40平方厘米,求原来长方体体积是多少

花中王00 1年前 已收到2个回答 举报

huli780313 幼苗


剩下的部分正好是一个正方体则长方体的底面是一个正方形,表面积减少的是锯掉5厘米的侧面积
则底面周长为 40/5=8
则底面边长为8/4=2
则原长方体的高为2+5=7
所以原来长方体的体积是2*2*7=28立方厘米


1

天使的礼物 幼苗


设原来的长方体的为x,则正方体的边长为x-5,另外还隐含一个条件,长方体的宽和高是相同的,都为x-5,所以列一个关于面积的一个等式就好了2*〔2*x(x-5)+(x-5)*(x-5)〕=6*(x-5)*(x-5)+40


1