把一块长方体木块锯掉5厘米后剩下的部分正好是正方体,表面积比原来减少40平方厘米,原来长方体的体积是多

把一块长方体木块锯掉5厘米后剩下的部分正好是正方体,表面积比原来减少40平方厘米,原来长方体的体积是多
不要设未知数,
小小虎妞123 1年前 已收到2个回答 举报

良心的ff 花朵


表面积减少了4个面的面积,每个面的面积是:40÷4=10平方厘米
正方体的长宽高是:10÷5=2厘米
长方体的长是:2+5=7厘米
原来长方体的体积为:2×2×7=28立方厘米


7

圆明园游荡 幼苗


锯掉后,变成正方体,所以底面是正方形,减少的只是四个侧面,所以底面边长为40/4/5=2 cm(厘米),原体积V=2*2*(5+2)=28 立方厘米;


0