一个长方体的高减少3厘米后,它就变成了一个正方体,表面积比原来减少36平方厘米,求原来长方体的体积是多

ii宫倾 1年前 已收到4个回答 举报

mcd-100 幼苗


假设,正方体边长为a
原表面积-现表面积=2(a²+a(a+3)+a(a+3))-6a²=12a=36
a=3.
原体积为a²(a+3)=54立方厘米


7

刘扬星 幼苗


V=9*9*(9+3)=972立方厘米


2

hnec2008 幼苗


由题意设:长方体的长为a,宽为a,高为a+3,
减少的表面积=3*a*2+3*a*2=36,a=3
原来长方体的体积=3*3*6=54


2

0002h3u 幼苗


长方体的底面周长是
36÷3=12厘米
长方体的长和宽是
12÷4=3厘米
长方体的高是
3+3=6厘米
长方体的体积是
3×3×6=54立方厘米


1