把一个长方体的高缩短3厘米后,它就变成了一个正方体,表面积比原来减少了60平方厘米,原来长方体的表

yy小四 1年前 已收到3个回答 举报

marcoliuse 幼苗


您好:

底面积 60÷3=20平方厘米
原来表面积 20x6+60=120+60=180平方厘米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


4

zghnzxd 幼苗


由已知得 这个正方体的底面是一个正方形 设这个正方形的边长为 x cm,这个正方体的高为x+3cm
由表面积减少了60 ,我们知道上下底面面积是不变的,只减少了侧面积
所以减少的面积为 4 * 3x = 60 x= 5
所以原来的长方体表面积为 5*5*2 + 4*5*(5+3)=210...


1

最爱NG 幼苗


设现在的正方体边长为a,则原来表面积为6a^2+12a,现在表面积为6a^2,又因为表面积减少了60所以12a=60,a=5,所以原来长方体表面积为6*5*5+12*5=210平方厘米


1