已知钠的极限频率为6.00×1014Hz,今用一群处于n=4的激发态的氢原子的发射光谱照射钠,试通过计算说明,氢光谱中有

已知钠的极限频率为6.00×1014Hz,今用一群处于n=4的激发态的氢原子的发射光谱照射钠,试通过计算说明,氢光谱中有______条谱线可使钠发生光电效应?
17332199 1年前 已收到1个回答 举报

miaomu2008 幼苗


解题思路:根据光子的能级公式求频率,根据发生光电效应的条件判断可以发生光电效应的谱线条数.

由于钠的极限频率为6.00×1014Hz,则使钠发生光电效应的光子的能量至少为E0=hv=6.63×10−34×6×1014J=3.978×10-19J=2.486eV.一群处于n=4的激发态的氢原子发射的光子,要使钠发生光电效应,应使跃迁时两能级的...

点评:
本题考点: 爱因斯坦光电效应方程.

考点点评: 解决本题的关键知道光电效应的条件,以及知道能级跃迁所满足的规律,即hv=Em-En.


3