为了计算方便我们假设金属钠产生光电效应的极限频率是4.0×1014Hz.根据能量转化和守恒定律,计算用波长0.6μm的单

为了计算方便我们假设金属钠产生光电效应的极限频率是4.0×1014Hz.根据能量转化和守恒定律,计算用波长0.6μm的单色光照射金属钠时,产生的光电子的最大初动能是多大?(设普朗克常量为6.0×10-34J•s,真空中光速为3×108 m/s)
全球精选 1年前 已收到1个回答 举报

船夫日记 春芽


解题思路:根据W=hγ0即可求出该金属的逸出功,然后根据爱因斯坦光电效应方程,求解光电子的最大初动能.

由WA=hγ0即得:WA=6.63×10-34×4.0×1014=2.652×10-19 J
该单色光的频率为:γ=[c/λ]
根据光电效应方程可知,光电子的最大初动能为:
EKm=hγ-WA
代入数据解得:EKm=
hc
λ−WA=
6.63×10−34×3×108
0.6×10−6−2.652×10−19=6.0×10-20J.
答:产生的光电子的最大初动能是6.0×10-20J.

点评:
本题考点: 光电效应.

考点点评: 考查爱因斯坦光电效应方程,掌握发生光电效应现象的条件:入射光的频率大于或等于极限频率,根据光电效应方程可求出最大初动能,该题是考查基础知识的好题.


2