使金属钠产生光电效应的光的最大波长是0.5μm 求

使金属钠产生光电效应的光的最大波长是0.5μm 求
①金属钠的逸出功②现用频率在3.9x10的4次方hz到7.5x10 的14次方hz范围内的光照射钠,能产生光电效应的频率范围多少
山间小虫 1年前 已收到2个回答 举报

baby999 花朵


λ=0.5μm=0.5×10^-6m
E逸=hc/λ=6.626×10^(-34)×3×10^8/0.5×10^-6=4.0×10^-19J
c/λ=3×10^8/0.5×10^-6=6×10^14Hz,所以能产生光电效应的频率范围为6×10^14Hz~7.5×10^14Hz


9

喜水妙妙 幼苗


由 c=vλ v=c/λ=6.0*10^14HZ
1.E=hv=3.98*10^-19j
2.6.0*10^14HZ-7.5x10 ^14Hz


2