使金属钠产生光电效应的光的最长波长是0.50μm,因此金属的逸出功W=______J,现在用频率7.5×1014Hz的光

使金属钠产生光电效应的光的最长波长是0.50μm,因此金属的逸出功W=______J,现在用频率7.5×1014Hz的光照射钠产生的光电子的最大初动能是______J.(普朗克常量h=6.631×10-34J.s,结果保留两位有效数字)
dch1983 1年前 已收到1个回答 举报

心情小老头 花朵


解题思路:根据W=hγ0即可求出该金属的逸出功,然后根据爱因斯坦光电效应方程,求解光电子的最大初动能.

由WA=hγ0=h[c/λ]即得:
WA=6.63×10-34×
3×108
0.5×10−6≈4.0×10-19 J
现在用频率7.5×1014Hz的光照射钠产生的光电子,
根据光电效应方程可知,光电子的最大初动能为:
EKm=hγ-WA
代入数据解得:
EKm=6.63×10-34×7.5×1014-4.0×10-19≈1.0×10-19J.
故答案为:4.0×10-19,1.0×10-19

点评:
本题考点: 光电效应.

考点点评: 考查爱因斯坦光电效应方程,掌握发生光电效应现象的条件:入射光的频率大于或等于极限频率.根据光电效应方程可求出最大初动能,该题是考查基础知识的好题.


3